安徽阜阳市委书记、市长,先后调整

国内 图片

  原标题:阜阳市委书记、市长,先后调整

  据阜阳日报微信公众号消息,6月4日,阜阳市第五届人大常委会第四十一次会议召开,会议决定任命刘玉杰为阜阳市人民政府副市长,决定刘玉杰为阜阳市人民政府代理市长。

  会议决定接受孙正东辞去阜阳市人民政府市长职务。

  6月2日下午,阜阳市召开全市领导干部大会,宣布了省委关于阜阳市委主要负责同志职务调整的决定。省委常委、组织部部长丁向群同志出席会议并讲话。省委组织部副部长、省委非公工委书记王炜同志宣布了省委决定。

  安徽省委决定: 孙正东同志任阜阳市委书记;杨光荣同志不再担任阜阳市委书记、常委、委员职务。

资料图
资料图

  6月2日晚,新任阜阳市委书记孙正东主持召开市委常委会会议,研究加强市委班子建设,安排部署当前重点工作及市第六次党代会有关事项,听取市人大常委会党组、市政协党组关于市五届人大六次会议、市政协五届六次会议筹备情况的汇报。市领导刘玉杰、胡明莹、李志伟、王玉峰、王朝晖、张家忠、章绍伟、王波、陈兆国、白晓云等参加会议。

  会议要求,要牢固树立政治理想,正确把握政治方向,坚定站稳政治立场,严格遵守政治纪律,带头讲政治、提升政治能力,做政治上的“明白人”。要养成终身学习习惯,强化专业化意识、专业化谋划、专业化历练和专业化组织,带头学业务、锤炼专业素养,做岗位上的“行家里手”。要按照务实、规范、创新、精准、高效的工作要求,切实做到不弄虚作假、不违法违纪、不固步自封、不大而化之、不推诿扯皮,带头正作风、践行真抓实干,做落实上的“真把式”。要带头重廉政,强化廉洁自律、廉洁用权、廉洁修身、廉洁齐家,做为政上的廉洁“表率”。要想干事、会干事、敢干事、不出事、干成事,争做敬业型、学习型、清正型、绩效型和创新型干部,带头敢担当、积极奋发作为,做履职上的干部“标兵”。

  孙正东出生于1963年,一直在安徽任职,曾历任:灵璧县副县长,灵璧县委常委、副县长,砀山县县委常委、副县长、副书记,宿州市埇桥区委副书记、副区长,宣城市委常委,宁国市委书记,安徽省政府副秘书长等职。

  2015年2月,孙正东任安徽省农业委员会主任、党组书记,2016年12月调任阜阳,任阜阳市委副书记、市政府代市长,后任市长,至今次调整为阜阳市委书记。

  此前,阜阳市委书记由安徽省副省长杨光荣兼任。

  新任阜阳代市长刘玉杰,出生于1969年1月,原任安徽省纪委秘书长,2019年8月调任阜阳市委副书记。


  孙正东简历

  孙正东,男,安徽灵璧县人,汉族,1963年3月生,1981年7月参加工作。

  1978.09–1981.07  宿县地区农校学生

  1981.07–1991.03  灵璧县农业局植保站技术员、副站长(其间:1990.06获得安徽大学党政干部基础专业自学考试大专学历)

  1991.03–1992.02  灵璧县农业综合开发办副主任

  1992.02–1994.03  灵璧县向阳乡党委副书记、乡政府筹备组副组长、乡长(其间:1993.09–1993.12参加地委党校青干班学习)

  1994.03–1995.03  灵璧县向阳乡党委书记、政协主任

  1995.03–1997.01  灵璧县县长助理(其间:1993.08–1995.12参加中央党校函授学院本科班党政专业学习)

  1997.01–1999.08  灵璧县副县长(其间:1997.09–1998.06参加安徽省委党校青干班学习)

  1999.08–2001.02  灵璧县委常委、副县长

  2001.02–2001.03  砀山县县委常委

  2001.03–2002.10  砀山县县委常委、副县长(其间:1998.09–2001.07参加中央党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习)

  2002.10–2003.07  砀山县委副书记

  2003.07–2003.08  宿州市埇桥区委副书记

  2003.08–2003.10  宿州市埇桥区委副书记、副区长

  2003.10–2009.02  宣城市政府副市长(其间:2005.09–2005.11参加省委党校第44期市厅级干部进修班学习)

  2009.02–2012.08  宣城市委常委,宁国市委书记、市人大常委会主任(其间:2009.05–2011.09参加长江商学院EMBA专业学习,获得高级管理人员工商管理硕士学位)

  2012.08–2015.02  安徽省政府副秘书长、办公厅党组成员

  2015.02–2016.11    安徽省农业委员会主任、党组书记(其间:2012.09–2016.06参加北京交通大学应用经济学专业学习,获博士研究生学历、经济学博士学位)

  2016.12– 2017.01 阜阳市委副书记,市政府代市长

  2017年2月任阜阳市委副书记,市政府市长 

  2021年6月任阜阳市委书记。

  刘玉杰简历

  刘玉杰,男,汉族,1969年1月出生,安徽砀山人,1991年7月参加工作,1995年12月加入中国共产党,合肥工业大学管理学院行政管理与电子政务专业毕业,研究生学历,管理学硕士。

  1991.07——1997.05,安徽省淮北市热电厂车间技术员、助理工程师、团总支书记、宣教科科员、工程师、《淮北动力报》主编

  1997.05——1998.09,安徽省淮北市政协办公室秘书科科员、副科长

  1998.09——2002.11,安徽省淮北市政协常委、团市委副书记、党组成员(其间:1998.12—1999.04任淮北市委驻杜集区下圩工作队长)

  2002.11——2006.12,安徽省淮北市人大常委、团市委书记、党组书记(其间:2004.09—2004.12参加安徽省委党校第17期青干班学习)

  2006.12——2007.01,安徽省淮北市烈山区委副书记、代区长

  2007.01——2008.11,安徽省淮北市烈山区委副书记、区长

  2008.11——2009.04,安徽省淮北市烈山区委副书记、区长,主持区委工作

  2009.04——2010.05,安徽省淮北市烈山区委书记(其间:2006.09——2009.07参加合肥工业大学管理学院行政管理与电子政务专业在职硕士研究生学习)

  2010.05——2012.02,安徽省江北产业集中区管委会副主任、党工委委员

  2012.02——2012.04,安徽省江北产业集中区管委会主任、党工委书记

  2012.04——2013.06,安徽省芜湖市委常委,江北产业集中区管委会主任、党工委书记

  2013.06——2013.11,安徽省芜湖市委常委、纪委书记,江北产业集中区管委会主任、党工委书记

  2013.11——2017.07,安徽省芜湖市委常委、纪委书记

  2017.07——2019.08,安徽省纪律检查委员会常委、秘书长

  2019.08——2021.06,阜阳市委副书记

  现任阜阳市委副书记,副市长、代市长。



责任编辑:赖柳华 SN244

来源:新浪网